бубнилки и ворчалки

Автор Орешка, августа 23, 2014, 23:43:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Орешка

Знакомая москвичка была на экскурсии в музее атомной энергетики в США. Один из волонтеров музея, спросил откуда она приехала. Тетенька не призналась что из России, "как-то неудобно было".
Со мной аналогичный эпизод тоже был, только мне было стыдно признаться, что я с Украины.
Блин... как-то неправильно это  -_@_-

Vivat

Цитата: Орешка от августа 23, 2014, 23:43:46Со мной аналогичный эпизод тоже был, только мне было стыдно признаться, что я с Украины.
"Правду говорить легко и приятно"... так у классика... а все остальное наши комлексы, от которых надо избавляться

Орешка

Рационализировали мы это одинаково - уровень владения языком не настолько хорош, чтобы вступать  в беседу о событиях на родине. Да и не очень хотелось...
А вот поглубже...
У знакомой своя история, она жена известного оппозиционера из литературных кругов, одного из тех, чьи портреты висели на Доме Книги. Мне неприятна ее позиция по "украинскому вопросу", но человек она замечательный.
Мне бы очень хотелось дожить до того дня, чтобы можно было с гордостью говорить иностранцам, я - из Украины. А пока не получается.


Vivat

Цитата: Орешка от августа 24, 2014, 13:07:21Мне неприятна ее позиция по "украинскому вопросу", но человек она замечательный.

У меня так не получается... -_@_-
Тот кто рядом, очень рядом, должен разделять мои убеждения...
Остальных расстреливать не буду:-) но и переживать из- за них тоже

Орешка

Ворчалка №2

прошлась по району...
видела 1 таксу в вышиванке, 1 йорка покрашенного в желто-блакитний, 1 болонку обвешанную заколками в цветах государственного флага.  *#$%* -+-+
Вот уж воистину "любовь к Родине в патриотизме не нуждается"

tlvdatsi

Орешка,
Это не патриотизм - это шаманизм. Из серии самых первобытных и дремучих религий - "шаман сказал покрасить все село в цвета флага и тогда все пройдет"... Бездумное, безмозглое жовто-блакитное безумие...
Политика - это как канализация
Все знают, что нужна, но вот
лезть в неё как-то не хочется

Орешка

Поругалась сегодня с воякой... Завалился к нам отделение, скотина, весь в камуфляже, с пистолетом на боку, очками на шапке. Ребенка своего привел в больницу.
А у нас четверо детей из зоны, и девочка из Житомира с суицидальными попытками, вешаться пыталась ("все равно война будет, всех убьют, а я хочу спокойно умереть"). Мальчишка один как увидел, бьется в истерике - "дядя мой маленький домик разрушил, я не смогу домой вернуться"...
Капец просто... Говорю - не приходите больше в форме сюда, видите же что происходит? А оно в ответ - так лечите детей нормально.  ;D

tlvdatsi

#7
да, по хорошему побывавших в зоне БД надо самих лечить и то это не поможет нифига. Для них единственный собеседник на равных - с заряженным оружием в руках, остальные - гражданские, которых можно или игнорировать или  в расход пустить если мешать будут.
Отаке
Политика - это как канализация
Все знают, что нужна, но вот
лезть в неё как-то не хочется

Орешка


Дагаз

Цитата: tlvdatsi от октября 10, 2014, 19:02:32
да, по хорошему побывавших в зоне БД надо самих лечить и то это не поможет нифига. Для них единственный собеседник на равных - с заряженным оружием в руках, остальные - гражданские, которых можно или игнорировать или  в расход пустить если мешать будут.
Отаке
Это да. Я много общалась в свое время с бывшими "афганцами" и "чеченцами" . БМ был военным. Крышу сносило по очереди почти у всех. В агрессию.  -_@_-
Лечить их не от чего. Если только хороший курс психотерапии. Но об этом лучше у Орешки спрашивать.

tlvdatsi

Я, в общем и имел в виду психолога, ситуации разные бывают - кому-то и психиатр. Нашим хэроям - псхиатр ещё до попадание на БД. @^^
Политика - это как канализация
Все знают, что нужна, но вот
лезть в неё как-то не хочется

Орешка

Недавно общалась с коллегой, который с военными много возился (даже с Вымпелом успел поработать), так вот он очень пессимистично смотрит на возможности психотерапии. То есть, можно снять флешбеки (это такие навязчивые зрительные образы, обычно, кошмары всякие), но эта модель поведения, когда планка падает и прет агрессия, к сожалению, не уходит. Психотерапия показана людям с высоким вербальным интеллектом, если с этим нормально, то тоже шансы адаптировать повышаются. "Вояки по призванию" - вообще конченный контингент, психопаты, в лучшем случае - алекситимики, с ними вообще бесполезно работать...
Как-то так  -_@_-

Vivat

Орешка,
+1
в таких случаях эта психотерапия исключительно успокоение для терапевтов...
у пациентов такие навыки закреплены на уровне инстинкта выживания а поэтому терапия и не работает

47654olegg

Цитата: Орешка от декабря 03, 2014, 00:27:58так вот он очень пессимистично смотрит на возможности психотерапии.
Самый оптимальный вариант решения описан в конце дилогии Васильева "Волчья натура"... Классный, кстати, роман, рекомендую...

tlvdatsi

Цитата: Орешка от декабря 03, 2014, 00:27:58"Вояки по призванию" - вообще конченный контингент, психопаты, в лучшем случае - алекситимики, с ними вообще бесполезно работать...
Вон как вы их - под одну гребенку, алекситимики в лучшем случае, а в худшем?
Политика - это как канализация
Все знают, что нужна, но вот
лезть в неё как-то не хочется