Флудилка

Автор tlvdatsi, августа 14, 2014, 00:06:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Алексия2

Цитата: Vivat от декабря 16, 2014, 16:51:46сижу слушаю и читаю... 

Аналогично....сижу и не отсвечиваю. Чувствую, что песец уже в ухо дышит....на чтение уже нет никаких сил. Такое впечатление, что снимаюсь в фильме Кустуницы по пелевинскому Снаффу.


Vivat

И со свечкой искали они, и с умом,
С упованьем и крепкой дубиной,
Понижением акций грозили притом
И пленяли улыбкой невинной.
Льюис Кэрролл. «Охота на Снарка»

* * *

В ночной тишине потерянно металась мысль:

– Что делать? Продавать или покупать?!

Где-то на периферии сознания маячила, исчезая, путёвка на Канары, шумный новогодний корпоратив с заезжей «звездой», икрой и шампанским, весёлые подруги, случайные друзья, сверкающие улицы, модные рестораны...

За окном зимняя ночь царила безраздельно, всевластно, засыпая бескрайние просторы снегом.

Неутомимые дворники сгребали его в кучи, одинокие прохожие протаптывали тропинки, извилистые, как экономические теории, сонно рычала дорожная техника, мчались автомобили, вдалеке перекликивались локомотивы, у горизонта сиял огнями никогда не засыпающий завод, а где-то за горизонтом добывали руду, качали нефть, плавили металл, строили дома...

Под утро отовсюду наполз вязкий туман.

Блеклые тени на стылом снегу шевелились под ветром. Скрипнула промёрзлая ветка, поскреблась у окна ...

Пустота придвинулась поближе. Глянула, улыбаясь. Сощурилась:

– Что, милай, нервно? Суетно? А ты как думал, мной  торговать – да без последствий?

Помолчала, обернулась бездной и заглянула в глаза.

* * *

– Так они и жили, – продолжала Соня сонным голосом, зевая и протирая глаза, – как рыбы в киселе. А еще они рисовали... всякую всячину... все, что начинается на M.

– Почему на M? – спросила Алиса.

– А почему бы и нет? – спросил Мартовский Заяц.

Алиса промолчала.

– Мне бы тоже хотелось порисовать, – сказала она, наконец. – У колодца.

– Порисовать и уколоться? – переспросил Заяц.

Соня меж тем закрыла глаза и задремала. Но тут Болванщик её ущипнул, она взвизгнула и проснулась.

– ...начинается на M, – продолжала она. – Они рисовали мышеловки, месяц, математику, множество... Ты когда-нибудь видела, как рисуют множество?

– Множество чего? – спросила Алиса.

– Ничего, – отвечала Соня. – Просто множество!

– Не знаю, – начала Алиса, – может...

– А не знаешь – молчи, – оборвал её Болванщик.

Льюис Кэрол. «Алиса в Стране чудес».

http://polismi.ru/biblioteka/vypuski/895-etyud-v-birzhevyh-tonah.html

tlvdatsi

Политика - это как канализация
Все знают, что нужна, но вот
лезть в неё как-то не хочется

Yury Iv 1

Цитата: tlvdatsi от декабря 16, 2014, 16:24:31
Может ли вас чуть-чуть утешить информация о том, что в некоторых недо-странах ситуация намного #опее, чем в России?
Не знаю насколько вы вникали в последний кризис Белоруссии, когда по всем западным СМИ крутилось "Последний диктатор Европы", "Минск в тисках голода", "Обменные пункты в осаде", "Все пропало", и это мелкотравчатая Белоруссия, у которой своего кроме картошки ничего нет. Выстояли. Даже майдана не было. И что сейчас ? Хреново конечно, но не ужас-ужас, как на территории, ранее бывшей украиной.
А у России запас прочности поболее будет, не?
Как на мой обывательский взгляд, нельзя все-таки проводить резкие реформы... В политике резкие движения вообще строго противопоказаны и на руку врагу.
Я, кстати, как раз в то время через Белоруссию проезжал - ничего там такого не было - все было тихо-спокойно...
1. У меня очень непростое отношение к АГЛ. Есть веские причины.
2. Белоруссию недогосударством не считаю. Это не Приднестровье или Ю.Осетия.
3. Проблемы Белоруссии. И проблемы России. Да не обидятся на меня белорусы, но у белорусов есть Россия. Мои проблемы - это мои проблемы, мне их решать. А проблемы моей дочи я всегда помогу ей решить. У нее есть некая страховка. У меня нет. Наоборот. Не решу свои проблемы, создам проблемы и ей.
Строй в Белоруссии отличается от нашего. Социализм/полусоциализм проще переживает проблемы, подобные нынешней. А от крайних мер по отношению к Белоруссии Россия первую прикроет, чтобы там в СМИ и речах не звучало. Россию прикрывать некому.

Орешка

Ну да... Велика Россия, а отступать некуда... так ведь это всегда было  da^


tlvdatsi

Недогосударством я как раз считаю территорию ранее называвшуюся украиной. Хотя задатки у него были вполне даже ничего. Не далее как сегодня Роджерс даже подвел под мою точку зрения научную базу
http://alexandr-rogers.livejournal.com/255262.html

Отношение к АГЛ у меня у самого неоднозначное, личных причин в этом скорее нет. Он, уж очень хитровыкрученный дядька, и я подозреваю, что поляки его как-нибудь на этой хитрости подловят. И, да, согласен АГЛ привык чувствовать за своей спиной Россию и при этом пытаться вести свою независимую внешнюю политику (одна его "дружба" с Катаром чего стоит). С другой стороны - он не может не понимать, что если его занесет на повороте то последствия могут быть ...гхм неоднозначные.
Россию прикрывать некому это да. Именно поэтому основные союзники России - это ее армия и флот. @^^
Политика - это как канализация
Все знают, что нужна, но вот
лезть в неё как-то не хочется

Yury Iv 1

#516
Мое отношение к АГЛ базируется не на личных причинах. Совсем. А вот Украина...знаете, сколько я копий сломал, споря с теми, кто ее виртуально разваливал в течение 23 лет? А тут...Один мой знакомый имел возможность еще в советское время общаться с членом Провода ОУН. Не, знакомый мой совсем не из бандеровцев, как раз наоборот. Так вот тот член Провода ему сказал, что жизнь подвела его к неутешительному выводу о том, что украинцы, к сожалению, так и не смогли стать государствообразующей нацией. Понимаю, что дело было в СССР, что общались они ...ну не как журналист и звезда эстрады, но все же...К тому году этот член Провода уже особо ничем не рисковал. И вот такие слова. Что, он был прав?

Алексия2

Цитата: Yury Iv 1 от декабря 16, 2014, 21:50:21Что, он был прав?

Увы, у нас только бег по кругу с флагом и гимном. Вот отрывок из Паустовского. Найдите 10 отличий:
Спойлер
"Я сознавал, конечно, что время легендарное, почти фантастическое, иной раз похожее на бред или чрезмерный гротеск, но не видел этого сейчас, — тусклое небо висело над обшарпанными окраинными уличками и хибарками, как висело тридцать лет назад. Серые мысли мелькали у меня в голове, и я вяло думал: «Когда же кончится этот бестолковый любительский спектакль с гетманами, атаманами, Петлюрой, с выкрикиванием трескучих лозунгов, неразберихой мыслей, полной путаницей понятий и злобой, гораздо большей, чем это оправдывалось обстоятельствами. Когда же задернется занавес на этой наспех сколоченной эстраде, где, к сожалению, лился не клюквенный экстракт, а настоящая горячая кровь».
Толпы щирых украинцев, стоявшие редкими рядами на тротуарах, кричали петлюровцам «слава!», а на меня смотрели с бешеной злобой.
У каждого народа есть свои особенности, свои достойные черты. Но люди, захлебывающиеся слюной от умиления перед своим народом и лишенные чувства меры, всегда доводят эти национальные черты до смехотворных размеров, до патоки, до отвращения. Поэтому нет злейших врагов у своего народа, чем квасные патриоты.
Петлюра пытался возродить слащавую Украину. Но ничего из этого, конечно, не вышло.
Вслед за Петлюрой ехала Директория — расхлябанный неврастеник писатель Винниченко, а за ним — какие-то замшелые и никому не ведомые министры.
Так началась в Киеве короткая легкомысленная власть Директории.
Киевляне, склонные, как все южные люди, к иронии, сделали из нового «самостийного» правительства мишень для неслыханного количества анекдотов. Особенно веселило киевлян то обстоятельство, что в первые дни петлюровской власти опереточные гайдамаки ходили по Крещатику со стремянками, влезали на них, снимали все русские вывески и вешали вместо них украинские.
Петлюра привез с собой так называемый галицийский язык — довольно тяжеловесный и полный заимствований из соседних языков. И блестящий, действительно жемчужный, как зубы задорных молодиц, острый, поющий, народный язык Украины отступил перед новым пришельцем в далекие шевченковские хаты и в тихие деревенские левады. Там он и прожил «тишком» все тяжелые годы, но сохранил свою поэтичность и не позволил сломать себе хребет.
При Петлюре все казалось нарочитым — и гайдамаки, и язык, и вся его политика, и сивоусые громадяне-шовинисты, что выползли в огромном количестве из пыльных нор, и деньги, — все, вплоть до анекдотических отчетов Директории перед народом.
Министр удовлетворенно усмехнулся, кивнул каким-то своим мыслям и спросил:
— Москали?
Действительно, в зале сидели почти одни русские. Ничего не подозревавшие зрители простодушно ответили, что да, в зале сидят преимущественно москали.
— Т-а-ак! — зловеще сказал министр и высморкался в широченный клетчатый платок. — Очень даже понятно. Хотя и не дюже приятно
Зал затих, предчувствуя недоброе.
— Якого ж биса, — вдруг закричал министр по-украински и покраснел как бурак, — вы приперлись сюда из вашей поганой Москвы. Як мухи на мед. Чего вы тут не бачили? Бодай бы вас громом разбило! У вас там, в Москве, доперло до того, что не то что покушать немае чего, а и...немае чем
— Що ж вы мовчите? — спросил он вкрадчиво. — Га? Придуриваетесь. Так я за вас отвечу. На Украине вам и хлиб, и сахар, и сало, и гречка, и квитки. А в Москве дулю сосали с лампадным маслом. Ось як!— Голопупы! Паразиты! Геть до вашей Москвы! Там маете свое жидивске правительство!
Геть!Власть украинской Директории и Петлюры выглядела провинциально.
Некогда блестящий Киев превратился в увеличенную Шполу или Миргород с их казенными присутствиями и заседавшими в них Довгочхунами.
Все в городе было устроено под старосветскую Украину, вплоть до ларька с пряниками под вывеской «О це Тарас с Полтавщины». Длинноусый Тарас был так важен и на нем топорщилась и пылала яркой вышивкой такая белоснежная рубаха, что не каждый отваживался покупать у этого оперного персонажа жамки и мед.
Было непонятно, происходит ли нечто серьезное, или разыгрывается пьеса с действующими лицами из «Гайдамаков».
Сообразить, что происходит, не было возможности. Время было судорожное, порывистое, перевороты шли наплывами. В первые же дни появления каждой новой власти возникали ясные и грозные признаки ее скорого и жалкого падения.
Каждая власть спешила объявить побольше деклараций и декретов, надеясь, что хоть что-нибудь из этих деклараций просочится в жизнь и в ней застрянет.
От правления Петлюры, равно как и от правления гетмана, осталось ощущение полной неуверенности в завтрашнем дне и неясности мысли.
Петлюра больше всего надеялся на французов, занимавших в то время Одессу. С севера неумолимо нависали советские войска.
Петлюровцы распускали слухи, будто французы уже идут на выручку Киеву, будто они уже в Виннице, в Фастове и завтра могут появиться даже в Боярке под самым городом бравые французские зуавы в красных штанах и защитных фесках. В этом клялся Петлюре его закадычный друг — французский консул Энно.
Газеты, ошалевшие от противоречивых слухов, охотно печатали всю эту чепуху, тогда как почти всем было известно, что французы сиднем сидят в Одессе, в своей французской оккупационной зоне и что «зоны влияний» в городе (французская, греческая и украинская) просто отгорожены друг от друга расшатанными венскими стульями.
Слухи при Петлюре приобрели характер стихийного, почти космического явления, похожего на моровое поветрие. Это был повальный гипноз.
Слухи эти потеряли свое прямое назначение — сообщать вымышленные факты. Слухи приобрели новую сущность, как бы иную субстанцию. Они превратились в средство самоуспокоения, в сильнейшее наркотическое лекарство. Люди обретали надежду на будущее только в слухах.
Даже внешне киевляне стали похожи на морфинистов. При каждом новом слухе у них загорались обычно мутные глаза, исчезала обычная вялость, речь из косноязычной превращалась в оживленную и даже остроумную.
Были слухи мимолетные и слухи долго действующие. Они держали людей в обманчивом возбуждении по два-три дня.
Даже самые матерые скептики верили всему, вплоть до того, что Украина будет объявлена одним из департаментов Франции и для торжественного провозглашения этого государственного акта в Киев едет сам президент Пуанкаре или что киноактриса Вера Холодная собрала свою армию и, как Жанна Д'Арк, вошла на белом коне во главе своего бесшабашного войска в город Прилуки, где и объявила себя украинской императрицей.
Одно время я записывал все эти слухи, но потом бросил. От этого занятия или смертельно разбаливалась голова, или наступало тихое бешенство. Тогда хотелось уничтожить всех, начиная с Пуанкаре и президента Вильсона и кончая Махно и знаменитым атаманом Зеленым, державшим свою резиденцию в селе Триполье около Киева.
В связи с пуском фиолетовых лучей населению города предписывалось во избежание лишних жертв в ночь на завтра спуститься в подвалы и не выходить до утра.
Киевляне привычно полезли в подвалы, где они отсиживались во время переворотов. Кроме подвалов, довольно надежным местом и своего рода цитаделью для скудных чаепитий и бесконечных разговоров стали кухни. Они большей частью были расположены в глубине квартир, куда реже залетали пули. Нечто успокоительное чувствовалось в запахе скудной еды, еще сохранившемся в кухне. Там иногда даже капала из крана вода. За какой-нибудь час можно было набрать полный чайник, вскипятить его и заварить крепкий чай из сушеных листьев брусники.
В ночь «фиолетового луча» в городе было мертвенно тихо. Даже артиллерийский огонь замолк, и единственное, что было слышно, — это отдаленный грохот колес. По этому характерному звуку опытные киевские жители поняли, что из города в неизвестном направлении поспешно удаляются армейские обозы.
Так оно и случилось. Утром город был свободен от петлюровцев, выметен до последней соринки. Слухи о фиолетовых лучах для того и были пущены, чтобы ночью уйти без помехи.
Киев, как это с ним бывало довольно часто, оказался без власти.
Произошла, как говорят театральные рабочие, «чистая перемена декораций», но никто не мог угадать, что она сулит изголодавшимся гражданам. Это могло показать только время."

Орешка

 и это уже было:

"Представитель Великобритании на Украине" Пик-тон Багге заявил, что его правительство "будет поддерживать всеми силами украинское правительство в стремлениях к творческой работе, к поддержанию порядка и войне с центральными державами—врагами демократии и человечества"...
Дальше:
Спойлер
Правительства центральных держав подписали мирный договор с Украиной 26 января—в то время, когда почти вся Украина и стольный город Киев были во власти большевиков. По просьбе бежавшего в Житомир правительства Голубовича немцы двинули корпуса ген. Эйхгорна на Украину и почти без всякого сопротивления (дрались только чехо-словаки), совместно с австрийскими войсками ген. Бельца в течение двух месяцев (заняли весь наш юго-запад и Новороссию . "Надо было подавить большевизм на Украине,— пишет Людендорф,—проникнуть глубоко в страну и создать там положение, которое доставляло бы нам военные преимущества и позволило бы черпать оттуда хлеб и сырье".

Границы новообразования были определены в договоре лишь на западе—линией Белгорай—Красностав—Межиречье—Сарнаки. Но бурный протест поляков и давление австрийцев заставили мирную конференцию "разъяснить" и этот пункт, предоставив разграничительной комиссии право "провести границу, принимая во внимание этнографические отношения и пожелания населения... на восток от этой линии". На востоке границы устанавливались впоследствии теоретически-бесконечными, подчас весьма курьезными переговорами Шелухина с Раковским и соглашением гетмана с донским атаманом. Фактически, линией расположения германских аванпостов, не считавшейся ни с этнографическими, ни с историческими признаками, а захватывавшей важнейшие железнодорожные узлы. Эта линия проходила через Клинцы—Стародуб—Рыльск—Белгород—Валуйки— Миллерово.

Мирный договор и дополнительные соглашения накладывали тяжкое экономическое бремя на Украину. До 31 июня рада обязалась доставить австро-германцам огромные количества хлеба и других продовольственных припасов, сырья, леса и пр. . Взамен за эти предметы вывоза, оцениваемые по низким ставкам и низкому валютному курсу, германцы обязались доставить на Украину "предположительно", "по мере возможности" по очень высоким тарифам фабрикаты своей промышленности. В основу всей своей экономической политики Германия поставила: для настоящего—извлечение из Украины возможно большего количества сырья, для чего был затруднен или вовсе запрещен товарообмен ее с соседями, даже с оккупированной немцами Белоруссией; для будущего — захват украинского рынка и торговли, овладение или подрыв украинской промышленности и искусственное создание сильной задолженности Украины.

Осуществление этих целей требовало установления хотя бы элементарного порядка в крае и законопослушности населения. Между тем рада и правительство Голубовича с этой задачей справиться не могли.

Непопулярность и неподготовленность украинского правительства, его полная зависимость от немцев, дикие и обидные формы украинизации, отталкивавшие одних и не удовлетворявшие других,— восстанавливали против власти большевистское и противобольше-вистское население городов, настроение которых сдерживалось присутствием австро-германских гарнизонов. Полубольшевистские лозунги универсалов и провозглашение социализации земли подняли анархию в деревне, до тех пор сравнительно спокойной. Требование разоружения и приемы, употреблявшиеся для выкачивания хлеба из деревни, усиливали волнения. Вмешательство фельдмаршала Эйхгорна, объявившего в приказе, что урожай принадлежит тому-помещику, или крестьянину—кто засеет поля, вызвало только озлобление и в раде и в крестьянстве. Все это грозило прервать сообщения в крае и возможность его эксплоатации немцами. И потому немецкая власть решила устранить раду.

А.И.Деникин. Очерки русской смуты
http://www.ukrstor.com/ukrstor/denikin_getmanstvo.html

tlvdatsi

#519
Цитата: Yury Iv 1 от декабря 16, 2014, 21:50:21жизнь подвела его к неутешительному выводу о том, что украинцы, к сожалению, так и не смогли стать государствообразующей нацией. Понимаю, что дело было в СССР, что общались они ...ну не как журналист и звезда эстрады, но все же...К тому году этот член Провода уже особо ничем не рисковал. И вот такие слова. Что, он был прав?
Залил в галерею книжку Гопакиада - достаточно подробная история этой территории, с 13го века. Оттуда многое можно почерпнуть - почему да как. И уния, и Переяславская рада (обе) и казаки... И украинизация 1920 а до этого УНР...
Вот, собсно http://forum.zabortom.net/MGalleryItem.php?id=32
Могу залить О. Бузину "Тайная история Украины- Руси", но он все-таки не историк, а публицист, поэтому ожидать более-менее фактического соответствия от его книги я бы не стал...

Великий "гишторик" украины Грушевский, писавший свой фундаментальный труд на грант австро-венгерской империи, как-то в сердцах сказал "Беда украины в том, что ей управляют люди, которым она нафиг не нужна" (не дословно)... Если вы глянете на краткий период последней украинской независимости вы сами это увидите... |@@
Тем более, с точки зрения геополитики лакомый кусок - "бонба" под боком России и Польши...
Политика - это как канализация
Все знают, что нужна, но вот
лезть в неё как-то не хочется

tlvdatsi

упс. полис-уа опять лёг?
Политика - это как канализация
Все знают, что нужна, но вот
лезть в неё как-то не хочется

Баньши

Цитата: tlvdatsi от декабря 17, 2014, 02:44:07упс. полис-уа опять лёг?
Угусь.
Про Москву и панику...
Я особо, в кругах обычных обывателей, паники не замечаю. Все в ожидании. Это касается как простых граждан, так и мелкий/ средний бизнес не завязанный на прямую на паре доллар/ евро. Ждёмссс..... Деваться нам некуда, позади Москва))))  А мэрами у нас всегда недовольны -_@_- Что не делай... Меня лично платные парковки не напрягают, пересела на метро, гораздо быстрее стала до работы добираться с ЮАО на Пушкинскую....
Зы: Вчера смотрела как РБК глумилось над рейтинговыми агенствами.....

Алексия2

Цитата: Баньши от декабря 17, 2014, 09:23:59Меня лично платные парковки не напрягают,

Сколько по Европам не каталась - бесплатные парковки это скорее редкость. Во Франции, например, есть "голубые зоны" ( бесплатная парковка), но там только в определенное время и не больше часа ( напр: с 14 до 15:00). За стоянку возле дома нужно платить месячный абонемент (если есть место). Так что "увы и ах" - бесплатный сыр закончился вместе с "совком" :-)

Баньши

Цитата: Алексия2 от декабря 17, 2014, 09:46:12"увы и ах" - бесплатный сыр закончился вместе с "совком"
Золотые слова))) Народ у нас так стремится "жить как в Европе", но совершенно забывает о вытекающих последствиях...))))

Vivat

Супруг сегодня поехал за продуктами в Ашан... продукты на месте, но отделы с техникой размели по полной...
Я вот все думаю, если народ так беснуется, что в стране будет Ж..А, то не грамотнее будет скупать золото или на худой конец продукты длительного хранения...
Это на мой взгляд какой-то маразм скупать телевизоры, холодильники и телефоны... |@@