Флудилка

Автор tlvdatsi, августа 14, 2014, 00:06:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Vivat

Цитата: Алексия2 от декабря 13, 2014, 10:58:48Я по всяким букам и контактам не хожу, но по ощущениям у нас такое же до майдана было. Камрады россияне, как там у вас? Что в воздухе витает?

ИМХО - есть такое... но только среди тех, кто следит за ситуацией и скажем так это не молодежь

Цитата: Yury Iv 1 от декабря 13, 2014, 13:28:14
В этом есть зерно. ВВП пора бы что-то сказать народу. Дальше что? Пока всех держит пример майдана и не сильно распространенная любовь к США.
Но у меня есть сильные сомнения, что запас прочности бесконечен. Если ситуация с долларом и ценами назад не откатит, то могут быть реальные проблемы. Почему про доллар. Потому что вырос ОЧЕНЬ серьезно. Цены пока отстают в темпах. Но чудес не бывает, цены перепишут. А вот дальше у нас традиционно так.
Доллар вырос. Через некоторое время цены начинают переписываться в соответствии с девальвацией. И даже если потом рубль чуть отыгрывает позицию, цены вниз уже не идут. Они ждут следующего роста валюты, чтобы опять начать рост. Зазор очень небольшой. Доллар надо осаживать, пока цены не вышли на оперативный простор. А выйдут, ибо импортная составляющая везде очень велика.
И тут у меня например претензии к ВВП. Господа, вы у власти уже 15 лет. И что имеем? На хрена была нужна эта Олимпиада? Технологии в страну пришли? Олимпийские объекты принесли кучу прибыли? Брежнев - это была эпоха. Когда столько всего сделали. Так он у власти был всего 18 лет! 18! А ВВП уже 15. На пару с дурачком премьером. Мы ржем над Кличко, а у самих премьер не лучше.
ВВП просрал много лет. Просрал. Зато друзей миллиардерами сделал. Дальше-то что? Очень я боюсь за резервы прочности народа.
Сталин за 15 лет своей власти страну из пустыни индустриальной сдалал. А ВВП? Одни эти бесконечные перекрытия дорог в Москве уже давно всем в печени. Город раком стоит. Ибо ВВП ВСЕГДА опаздывает, и трассу ему держат долго. Мэр у нас - быдлота из 90-х. Задрали уже идеями платного того, сего. Количество азиатов немерянно.
Короче ВВП создал кучу проблем, если честно. Не вижу я в нем Вождя нации, коим он как раз себя видит. Держит многих только то, что оппозиция в разы хуже существующей власти. Но это вовсе не повод для власти берега терять. А ведь теряют, к сожалению.

Цены в долларах влияют только на те товары, которые производятся на рубежом. Российские товаропроизводители в большинстве своем довольны ситуацией. Но в этом тоже вижу минус - не надо особо напрягаться, чтобы улучшить качество. А надо бы!
Ситуация в образовании - полный абзац... Например в 9 классе норма для сочинения от 110 до 170 слов. Вы себе можете представить ТАКОЕ сочинение?..
Лекарства дорожают не по дням, а по часам. Правда надо признать, детям до 3-х лет и инвалидам - есть списки бесплатных лекарств и они реально выписываются и выдаются, + стационары имеют все что должно там быть.
По Олимпиаде - я тоже относилась скептически к этому мероприятию, до тех пор пока не узнала, что со строительством олимпийских объектов очень много было построено и военных объектов рядом с Абхазией, + транспортную составляющую этого региона значительно улучшили.
Московские пробки @@@@ А знаете, Юрий Иванович, Москва на меня всегда действует депрессивно, город реально тяжелый... думаю это от возраста зависит, молодежь приспособилась и всем довольна... их такой ритм жизни устраивает...
Сталин за 15 лет сделал, НО какой ЦЕНОЙ... сколько бесплатной рабочей силы и трудовой силы за копейки - пайку хлеба пахало. Сейчас это не вариант от слова совсем. Летом в одной компании обсуждали ситуацию,все люди взрослые, кто в бизнесе, кто военный, кто в правоохранительных органах... сначала все тоже одни минусы озвучили, потом подумали-порассуждали и очень много заметили подвижек в лучшую сторону... Бизнес реально кошмарить перестали, но с учетом что они берега видят, правоохранителей статус подняли как и зарплату и обеспечение, у военных техника и снабжение улучшилось, жилищные сертификаты все получают, власти поумерили свои аппетиты и решить вопрос за взятку - реальная проблема. Я вижу одну очень серьезную проблему - кадры, причем во всех сферах. Молодежь умненькая есть, но их катастрофически мало! И чтобы вырастить - нужно время.

Yury Iv 1

Цитата: Vivat от декабря 15, 2014, 10:27:25

Сталин за 15 лет сделал, НО какой ЦЕНОЙ... сколько бесплатной рабочей силы и трудовой силы за копейки - пайку хлеба пахало. Сейчас это не вариант от слова совсем. Летом в одной компании обсуждали ситуацию,все люди взрослые, кто в бизнесе, кто военный, кто в правоохранительных органах... сначала все тоже одни минусы озвучили, потом подумали-порассуждали и очень много заметили подвижек в лучшую сторону... Бизнес реально кошмарить перестали, но с учетом что они берега видят, правоохранителей статус подняли как и зарплату и обеспечение, у военных техника и снабжение улучшилось, жилищные сертификаты все получают, власти поумерили свои аппетиты и решить вопрос за взятку - реальная проблема. Я вижу одну очень серьезную проблему - кадры, причем во всех сферах. Молодежь умненькая есть, но их катастрофически мало! И чтобы вырастить - нужно время.

Сразу оговорюсь, сталинистом не являюсь. А теперь можно и о цене вопроса. А какая цена? Народ погиб? Много? Да. А за 23 года новой России какая убыль в русских семьях? И списывать все на европейский тренд не прокатит. Народ массово вымирал. В репродуктивном возрасте. Наверное, в каждом подъезде есть умершие преждевременно от наркоты, алкоголя и пр. радостей новой жизни. Так что тут еще стоит посмотреть, какова цена и каков результат.
Лучше стало? Согласен. Только это с чем сравнивать. Если тебя приговорили к вышке, то и 25 лет строгого покажутся счастьем. Мы просто перестали совсем уж хреново жить, и вышли на уровень терпимо.
Объектов настроили, говорите, много? да, есть такое. У нас город тоже потихоньку красивее становится. Недалеко от дома прудик и окрестности в порядок привели. А потом я случайно узнал смету. Ага! А где космодром, что должны были построить за эти бабки?

Теперь доллар проклятый и цены. У нас лично цены растут на все. Да по-другому быть не может. Вопрос, когда доллар остановится и когда цены. А то, рейтинг вождя может и рухнуть. Причем быстро.
Я не отношусь к сторонникам идеи "хитроумной путинской многоходовки", которая всегда объясняет то, что не понимаешь. И потому несколько тревожно, если честно. Народ потихоньку начинает бухтеть. А сложно молчать, когда содержимое пакета в магазине на 1000 руб становится все меньше.

Vivat

Какой ценой?
Моя бабушка проработала всю свою сознательную жизнь в колхозе в Черкасской области, бОльшую часть за трудодни, т.е. за полмешка картошки и полмешка муки. Родилась она в 1923 году. Вот одна цена сталинской экономики. ДнепроГЭС и Беломорканал тоже не за великие деньги построили, платили копейки, народ работал на износ. Можно оспаривать преднамеренный голодомор, но мне кажется, что спорить о том, что население в бОльшей части своей не получало нормальной оплаты труда бессмысленно. Кроме того, достаточное количество заключенных бесплатно, буквально за миску баланды, создавало реальные материальные ценности госсобственности.

По поводу цен. В выходные поход на рынок - молоко домашнее - было 40 рублей литр, стало 50 рублей литр - с валютой никак не связано, зимние надои всегда снижаются и цены растут, мясо - не подорожало совсем от 200 до 400 рублей в зависимости от категории и вида, крупы и макароны - цена на том же уровне, масло - также. Т.е. основные продукты питания не подорожали. Шмотки - смотря что и где покупать. Зачастую цена зависит даже не от курса валюты а от стоимости аренды торговой площади. Бензин дорожает, медленно, но ползет вверх.

Среди массы своих знакомых более-менее тревогу по поводу курса валюты замечаю только в отношении одного - поехать отдыхать на НГ за границу стало дорого и все подбирают либо вариант подешевле либо российский курорт. Недвижимость подорожала, НО - рынок тупо стоит... отсюда я делаю вывод, что цены тупо притянули к курсу доллара и сидят ожидаючи придурков покупателей.

Приехала на дня знакомая с Германии... у нее семья мужа - этнические немцы... остался домик там, дите сейчас учится в немецкой школе, они с мужем гоняются туда-сюда... Спрашиваю - как там? Ответ уместился в одном слове - "Ви, наступила нищета"... немцы экономят на на всем чем могут. Ей есть с чем сравнивать, говорю у нас хуже? в ответ - мы тут жируем, можно сказать что кризис у нас еще не начался.

Про смету... да, имеет место быть. Но я Вам расскажу другую историю... я видела одну такую же космическую смету на укладку плитки возле одного из госучереждений... на мое недоуменное лицо мне показали еще три площадки - возле детсадов и школ, которые также облагородили... что вошло в эту смету... просто по бюджетному правилу потратить деньги можно по определенным статьям расходов... или потратил или бюджет урезали... вот и осваивают иногда такими методами... Согласна, что это не правильно... надо что-то менять, чтобы перекосов не было...

tlvdatsi

Цитата: Vivat от декабря 15, 2014, 10:27:25. Я вижу одну очень серьезную проблему - кадры, причем во всех сферах. Молодежь умненькая есть, но их катастрофически мало! И чтобы вырастить - нужно время.
Тут вопрос упирается в то, о чем мы с вами еще когда говорили - идеологию, направляющую и объединяющую идею, которая реально сможет заинтересовать молодежь...
Чем "среднестатистический Запад" умудрялся поддерживать активные политические движения в узде - индивудалистической идеологией "каждый сам за себя" и это верно и прекрасно работает. Молодежь, которая там ткнется в реальную политику получает прекрасную прививку от идеализма - все решают деньги...
Но это "их нравы", а что же у нас - Вроде как "все решают деньги" это бяка, "каждый сам за себя" тоже как-то не по православному,  но светлая цель где? К чему стремиться-то?
Политика - это как канализация
Все знают, что нужна, но вот
лезть в неё как-то не хочется

Алексия2

Цитата: tlvdatsi от декабря 15, 2014, 15:31:26Но это "их нравы", а что же у нас - Вроде как "все решают деньги" это бяка, "каждый сам за себя" тоже как-то не по православному,  но светлая цель где? К чему стремиться-то?

Вы, прям, философское  "быть или не быть" сейчас изложили ^/
Большинство ученых определяет западную цивилизацию как протестантскую. Прагма - главное слово в западном мире. Польза для желудка. Living in a material world, And I am a material girl (поёт западная мадонна). Такая у них мадонна. Прагматизм.
И действительно, по материальной культуре Запад занял первое место в мире. Протестанты создали мир прагмы.
И сегодня главные в мире термины общества потребления.
И протестанты весь мир пытаются превратить в общество потребления. Они хотят употребить весь мир, извините за пафос @@@@
Душа ( кто верит) противится прагматизму, бездушию по сути. Вы сами упомянули "не по православному это".

Кстати, а какой антоним к понятию "прагматизм"? Может, если сумеем найти антоним, то и понятнее станет "к чему стремиться"?

Если че - это шуточный пост 8)




Алексия2



1. С 35 рублей до 40 рупь бакс подорожал за 16 недель
2. С 40 рублей до 45 за 5 недель
3. с 45 до 50 за 3 недели
4. с 50 до 55 меньше, чем за 2 недели
5. с 55 до 60 за 4 дня
Точка сингулярности близка. Как раз на Рождество.
Черное Рождество - запрет доллара в России? *#$%*

Vivat

Цитата: Алексия2 от декабря 15, 2014, 16:35:45Кстати, а какой антоним к понятию "прагматизм"? Может, если сумеем найти антоним, то и понятнее станет "к чему стремиться"?

Идеализм? Не?

Алексия2

Цитата: Vivat от декабря 15, 2014, 16:49:32Идеализм? Не?


хз,  антонима прагматизму Викисловарь не придумал -_@_-
Романтизм
Расп... здяйсво!   @@@@

Yury Iv 1

Цитата: Vivat от декабря 15, 2014, 13:06:02
Какой ценой?

Про смету... да, имеет место быть. Но я Вам расскажу другую историю... я видела одну такую же космическую смету на укладку плитки возле одного из госучереждений... на мое недоуменное лицо мне показали еще три площадки - возле детсадов и школ, которые также облагородили... что вошло в эту смету... просто по бюджетному правилу потратить деньги можно по определенным статьям расходов... или потратил или бюджет урезали... вот и осваивают иногда такими методами... Согласна, что это не правильно... надо что-то менять, чтобы перекосов не было...

И все же. Какой ценой? Бабушка, трудодни и пр. - это все хорошо. Но не ответ на вопрос. А вопрос был в другом. Сколько народа уложили в землю, строя социализм, и сколько ушло туда же на пути демонтажа проклятого соц. прошлого.
Я могу уточнить. Не только не сталинист, но и к большевизму, как к идее, отношение у меня отрицательное. Посему мой вопрос не троллинг и не апологетика ленинизма.
Цены. Посмотрим после Нового года. Цены - более инерционная составляющая. Потому и говорю, что зазор есть. Если сейчас доллар присядет, шанс не увидеть большие ценники есть. Но растут все равно. К нас растут.
Но! Первая ласточка уже есть. Загранпоездки у многих накрылись. Можно сказать, что и хорошо, что нефиг, что зажрались. Можно. А нужно? В конце концов и туалетная бумага в наш был вошла уже на моей памяти, а то газетки были. И т.д.
И, наверное, еще одно. Когда так валюта валится, это уверенность в завтрашнем дне у народа не увеличивает. Знаете, что обидно. Ведь в кои веки, реально удалось добиться у народа к рублю. И что? Опять нафиг?

Смета - это у вас, в Ростове? Дык у вас губер - наш. Видновский! Но в моем случае никаких детских садиков не было. Вот яблони из выселенных и снесенных частных хозяйств были. Хотя прошли, аки закупленные за кордоном. Хотя...отчасти так и было. Они приехали из-за МКАД.)))

Завидую двум категориям людей. Поклонникам ВВП и его ненавистикам. У них у всех есть цель и средство. У первых - слова и дела ВВП. Если что-то не то, то ты просто не понимаешь, а он знает, что делает. У вторых еще проще. Там просто одно. Убрать ВВП любой ценой. И заживем!
Сложно быть и не тем, и не тем.

Vivat

Цитата: Yury Iv 1 от декабря 15, 2014, 16:59:12И, наверное, еще одно. Когда так валюта валится, это уверенность в завтрашнем дне у народа не увеличивает. Знаете, что обидно. Ведь в кои веки, реально удалось добиться у народа к рублю. И что? Опять нафиг?

Смета - это у вас, в Ростове? Дык у вас губер - наш. Видновский! Но в моем случае никаких детских садиков не было. Вот яблони из выселенных и снесенных частных хозяйств были. Хотя прошли, аки закупленные за кордоном. Хотя...отчасти так и было. Они приехали из-за МКАД.)))

Завидую двум категориям людей. Поклонникам ВВП и его ненавистикам. У них у всех есть цель и средство. У первых - слова и дела ВВП. Если что-то не то, то ты просто не понимаешь, а он знает, что делает. У вторых еще проще. Там просто одно. Убрать ВВП любой ценой. И заживем!
Сложно быть и не тем, и не тем.

Смета не в Ростове, Краснодарский край. Я же написала - случаи есть разные.
Дело не в том, что поклонница я ВВП или пятая колона... Чисто субъективно - 10 лет назад мне очень хотелось эмигрировать отсюда, сейчас не хочется.
И я готова пожертвовать определенной долей своих материальных благ ДОБРОВОЛЬНО ради страны, чего бы 100% не сделала 10 годами ранее
Рушить - не строить... сначала сломали правовую систему СССР, обкатанную годами, причем многими нормативными актами пользуемся до сих пор, теперь сломать то, что построили за последние 15 лет и опять в никуда?
Про доллар, цены... - кризис не только у нас... смешно полагать, что общая картина стагнации во всех странах не коснется нас...да еще и на фоне падающей нефти и санкций... просто я понимаю, что сейчас страна будет выживать исключительно за счет того, что накопила... никто и копейки не подаст... а соответственно ныть про доверие к рублю и правительству - просто бессмысленно от слова - не продуктивно, т.е. ничего не даст.

Чтобы найти выход из ситуации, даже не хороший, а хотя бы не самый плохой, надо иметь государственный взгляд и обладать полнотой информации... у меня нет ни того ни другого... на своем уровне я меняю то, что могу изменить...

а в плане СМИ мы все таки проигрываем... на Украине - доллар растет, территории потеряны, в стране интервенты, беззаконие... НО в СМИ и в головах "все хорошо, прекрасная маркиза"... а у нас все более-менее стабильно - и постоянные раздраи - все плохо, мы скоро все умрем

aleks999

Цитата: Yury Iv 1 от декабря 15, 2014, 16:59:12Сложно быть и не тем, и не тем.
Потому, что сложнее всего - оставаться собой...... @:^
Оптимизм - это отсутствие реальной информации.

tlvdatsi

Цитата: Алексия2 от декабря 15, 2014, 16:35:45Вы, прям, философское  "быть или не быть" сейчас изложили 
Да я уже и сам не рад если честно - только вот и получается, что в конечном итоге все упирается в философию. Сам ее в молодости терпеть не мог и не особо стремился понять, а сейчас стал задумываться "В чём же смысл жизни?" Вокруг какой же созидательной идеи можно было бы объединить молодое поколение, чтобы у них были не потребительские ценности а что-то более существенное. Забытые такие вещи которые были хорошо знакомы нашим дедам и частично родителям - гордость своей профессией, своей работой... Уважение к своей стране... Даже как-то странно звучит, вы не находите?
Тем более почитаешь всякое мрачное типа все - приплыли "Конец истории", добро пожаловать в объятия развитого постмодерна - большинство людей не будут нужны государствам, а себе и подавно зачем их растить, учить, давать им работу если они ничего путного не сделают да и не хотят ничего делать? То, что здесь в этом мире сейчас происходит вообще все больше смахивает на эксперимент 25
Политика - это как канализация
Все знают, что нужна, но вот
лезть в неё как-то не хочется

Yury Iv 1

Не, наши СМИ - это то, что делать научились. Что значит, школа. Как раз из них мы и знаем о падении гривны, отключениях, росте цен в Украине. И вскольз о своих траблах.
Сегодня в Яндексе с утра заголовок. "Рубль незначительно укрепился в течение утренней сессии к доллару и евро" Угу. Откатил с 59 до 58.5. Правда, это было еще до 60. Как оказалось, в прошлую пятницу тоже можно было брать.
И так во всем. Увы, наши СМИ не сильно далеко ушли от любых других по степени правдивости. Но га другие мне, признаться, плевать, они не мои. А когда свои врут, обидно. Только они ведь не всегда врут сами по себе. Часто такова установка. Если честно, то рост доллара я не связываю с нефтью и санкциями на 100%. Во всяком случае масштабы его роста.
Чтобы страна выдержала давление извне, необходимо единство. Либо реальное, осознанное всем народом (как например Израиль в период своего становления и последующих войн), либо способность власти обеспечить таковое единство. Даже насилием. В первом случае должна быть единая цель, мобилизующая общество. Понятная всем и конструктивная. Не разгром Египта, а построение Израиля. Во втором готовность гасить жестко и быстро любые, повторюсь, любые угрозы.
Мы по какому пути пойдем? А к какому готовы? Тут ведь не только про себя надо думать. Про окружающих. А они очень и очень разные.

Vivat

tlvdatsi - опыт с мышами в точку!

ЦитироватьМыши, отказавшиеся от борьбы, выбравшие невыносимую легкость бытия, превратились в аутичных «красавцев», способных лишь на самые примитивные функции, поглощения еды и сна. От всего сложного и требующего напряжения «красавцы» отказались и, в принципе, стали не способны на подобное сильное и сложное поведение. Кэлхун проводит параллели со многими современными мужчинами, способными только к самым рутинным, повседневным действиям для поддержания физиологической жизни, но с уже умершим духом. Что выражается в потере креативности, способности преодолевать и, самое главное, находиться под давлением. Отказ от принятия многочисленных вызовов, бегство от напряжения, от жизни полной борьбы и преодоления — это «первая смерть» по терминологии Джона Кэлхуна или смерть духа, за которой неизбежно приходит вторая смерть, в этот раз тела.

Можете спросить рядом находящееся подрастающее поколение на тему "а если завтра война?"... и реальность результатов опыта предстанет во всей красе



Yury Iv 1

#494
Конечно, я понимаю, что акции не всегда отражают реальное состояние экономики. Но мы живем при капитализме. Курс валюты, биржевые индексы - все же факторы. Так вот.

Рубль стал самой слабой валютой мира. Обогнали даже гривну. И наш фондовый рынок тоже добился звания самого худшего фондового рынка мира. Опередили даже Грецию и Португалию.

Можно делать вид, что все в порядке. Тоже надеюсь, что падение все же некоторым образом контролируется и впереди разворот. Ибо если нет, то это тупо неконтролируемое падение. Пике. Все же продолжаю надеяться на лучшее. А что еще остается?

http://top.rbc.ru/economics/15/12/2014/548f0b942ae5964711f695bf#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]

http://quote.rbc.ru/person/2014/12/15/34280943.html#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_3]


http://top.rbc.ru/finances/15/12/2014/548f36f52ae596647e845f15#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]
Ну и до кучи промышленность.

http://top.rbc.ru/economics/15/12/2014/548ee0242ae59614a4c3e9e4#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_2]

Хотя можно успокоиться тем, что РБК - ресурс Прохорова. Что ждать от вражины? Однако, хотелось бы услышать от вождей их мысли и прогнозы. Проверяемые. И не в далекой перспективе проверяемые. Ибо потихоньку доверие к решениям власти начинает уходить. Дык опыт у нас в сем деле большой, обманывали нас сильно и часто.