Флудилка

Автор tlvdatsi, августа 14, 2014, 00:06:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tlvdatsi

Цитата: Aleck от апреля 18, 2024, 17:31:01его запас прочности позволяет ещё много лет "барагозить" на финансовых рынках
Вдогонку, еще - вот что они сами говорят о своём запасе прочности перевод статьи ньюсвик
Политика - это как канализация
Все знают, что нужна, но вот
лезть в неё как-то не хочется

Aleck

Прежде всего хочу сказать спасибо вам (и Вам лично), что в нынешних условиях вы не теряете оптимизма, и что, несмотря на всё происходящее, мы всё же один народ.  @+@

А теперь по порядку.

Цитата: tlvdatsi от апреля 22, 2024, 00:56:14Наблюдение чьё?
Моё наблюдение конечно же. Анализ новостных статей, своих и чужих.
Цитата: tlvdatsi от апреля 22, 2024, 00:56:14Фокус в том, что у США нет столько газа и нефти, чтобы заместить РФ на европейском рынке, как впрочем и достаточного количества танкеров
Согласен. Но американцев это ни разу не волнует. Мало танкеров - построят. Или цену фрахта поднимут. В любом случае они останутся в выигрыше, а Европа в проигрыше. Ну, кончатся у них углеводороды, или они передумают их продавать как 40 лет назад, это будет проблемы Европы.
Цитата: tlvdatsi от апреля 22, 2024, 00:56:14Опять же - а так ли выгодно было России сохранять старые долгосрочные трубопроводные договора с ЕС? Мне кажется, что когда взорвали СП, в Газпроме праздновали - в первую очередь пострадали те же европейские инвесторы, которые в этот СП крупно вложились.
Точно нет. Трубопроводный транспорт по определению более дешёвый и надёжный. Не зря же именно с трубопроводов и началось углеводородное сотрудничество СССР и Германии с Италией в начале восьмидесятых. Да и взорванные "Северные Потоки" были совсем свежими, одному несколько лет, второй вообще находился в стадии достройки.
Цитата: tlvdatsi от апреля 22, 2024, 00:56:14Опять же - откуда дровишки?
Статистические данные.
Цитата: tlvdatsi от апреля 22, 2024, 00:56:14Если нефть торгуется не за доллары, перевозится танкерами РФ, застрахованными в РФ, то механизма заставить эту нефть продавать по цене, назначаемой США, просто нет.
Есть ещё судовладельцы и страховые конторы. Через которые до последнего времени влияли достаточно сильно.
А у продажи не за доллары есть свои минусы. Если вместо доллара будет юань, то на него можно много чего полезного набрать в Китае, от сатиновых трусов до компонентов космических ракет. А вот с индийской рупией не так гладко. Было дело - рупий набрали, а что с ними делать, долгое время понять не могли. А меж тем Индия - крупнейший покупатель российской нефти.
Цитата: tlvdatsi от апреля 22, 2024, 00:56:14Сами же буржуины весьма скептически относятся к своим перспективам и плачут
Бойся, когда враг начинает жаловаться.
Фиг с ними, с буржуями. Если с Европой и правда может произойти всё, что угодно (не факт при этом, что европейцы сразу побегут с нами мириться и снимать санкции), то США в среднесрочной перспективе ничего не угрожает. Если только не произойдёт что-то чрезвычайное: ядерная война, природный катаклизм или что-то в этом роде.

tlvdatsi

Цитата: Aleck от апреля 22, 2024, 14:24:34в нынешних условиях вы не теряете оптимизма
Жить на Украине в зрелом возрасте, не разделяя постулаты госпропаганды и при этом не спиться, можно только пытаясь как-то анализировать какие-нибудь более другие источники информации (независимых просто не существует) и строить на них свои выводы.

Цитата: Aleck от апреля 22, 2024, 14:24:34Мало танкеров - построят. Или цену фрахта поднимут.
Постройка танкеров требует времени и желающих их строить. Южные корейцы, самые продуктивные танкеростроители в текущем мире загружены заказами по самое нехочу, цена фрахта и так под потолком, не стоит всё же забывать, что поставками нефти/газа занимаются частники, а у них может быть совсем свой взгляд на уровень выгоды поставок в ЕС.
Цитата: Aleck от апреля 22, 2024, 14:24:34Точно нет. Трубопроводный транспорт по определению более дешёвый и надёжный.
А надо ли это сейчас? Ещё до 2022, транзит к потребителям в Европу стал проходить через недружественные страны, опять же ценообразование стало невыгодным - не все же такие бараны как поляки, которые отказались от долгосрочных контрактов, в пользу спотовых цен.Трубопроводы это убыточный актив, с его обслуживанием много возни, то ли дело терминал жидкого газа. По поводу СП2, для Гаспрома он окупился уже до постройки, вся эта чехарда с трубоукладчиками уже была за счёт западных инвесторов.
Цитата: Aleck от апреля 22, 2024, 14:24:34можно много чего полезного набрать в Китае
И не только в Китае. Число стран, заинтересованных в торговле мимо доллара постоянно растёт и это не только страны, против которых объявлены санкции, но и просто страны, которые пытаются иметь свой собственный, а не только разрешённый США гешефт.
Цитата: Aleck от апреля 22, 2024, 14:24:34А вот с индийской рупией не так гладко. Было дело - рупий набрали, а что с ними делать, долгое время понять не могли.
В Индии есть свои + - во первых достаточно развитая фармакология, промышленный химпром, во-вторых - легкая и пищевая промышленность. Опять же - см. выше, в рамках того же БРИКС, можно и на рупии и на юани торговать по взаимозачёту между собой.
Цитата: Aleck от апреля 22, 2024, 14:24:34Бойся, когда враг начинает жаловаться.
А это смотря на какую аудиторию эти жалобы рассчитаны. Да и не жалуется он, а толсто намекает своему обывателю, что тучные годы кончаются и кончаются надолго, и пора урезать осетра и жить скромнее. Раза эдак в 4. На вовне никто не жалуется. Опять же - зачем нам читать врага на импортной мове, когда у нас полный телеграм экспертов и ложнорусских, которые по 3 раза в неделю хоронят всё - и армию РФ и экономику и демографию. Опять же - финки ЛГБТ сами себя не продадут и срочносборы сами себя не соберут.
Политика - это как канализация
Все знают, что нужна, но вот
лезть в неё как-то не хочется

SHtanga

Цитата: tlvdatsi от апреля 21, 2024, 18:51:27
Цитата: SHtanga от апреля 21, 2024, 17:20:59Всё начало СВО ярко показывает, что Вову именно кинули
Какие ваши доказательства?(Ц)
Так можно у любого мало мальски причастного к временному делу спросить с любой стороны, если без пропаганды все так же и скажут.
Там куча факторов, как по мне, они и гражданскому, если не все, то многие должны быть видны.

SHtanga

Цитата: tlvdatsi от апреля 22, 2024, 01:03:44
Цитата: SHtanga от апреля 21, 2024, 17:20:59Это только в фантазиях свидомых украинцев и россиян Темненйший всесилен.
Именно только в фантазиях. Решение принимает не ВВП в одно дуло, и я думаю что с информированностью было всё нормально. Скоропостижность начала СВО позволяет предположить, что кукареканье клоуна про ЯО было не просто так, и резкие движения в Чернобыльскую зону и в Гостомель тоже были на эту тему.
И что на выходе, поле бросков?
Гостомель вообще, похоже, был с целью эвакуации кума, поэтому и был чуть ли не единственной удачной операцией в начале и то по исполнению, а не по результату.
На Украине в начале была измена лютая, но потом посмотрели как всё не организовано и через оппу, всё равно не поверили, подумали, что так разводят, но потом ещё раз посмотрели, а нет не разводят, точно всё через оппу, ведь тут тоже верили, что РФ 8 лет готовились, даже я верил. Так что если в 2014 могли взятьи почти всё без единого выстрела, но барыжные интересы перевесили, то в 22, просто вылезло реальное состояние вещей.

Aleck

Я, конечно, не посвящён в планы 24.02.22, но предположу, что дело не в Куме. Нужен был бы - выкупили бы.
Бездарность первых недель СВО, как мне кажется, объясняется ошибочной оценкой противника - армии Украины. Кто-то доложил наверх, что российские войска встретят как в Крыму в 2014 году: цветами и котиками.
Ошиблись.

tlvdatsi

Цитата: Aleck от апреля 24, 2024, 19:45:20Кто-то доложил наверх, что российские войска встретят как в Крыму в 2014 году: цветами и котиками.
После 10 лет АТО? Когда друг другу уже показали на что способны и что делают и будут делать, кто-то где-то верил в цветы и котики? Ну совсем уж за дебилов то не держите их. СВР сидела бамбук курила? О настроениях в верхах в армии и МВД никто не докладывал? Ну вы же оба большие дяденьки и в такое верите? Ай-яй-яй.
Политика - это как канализация
Все знают, что нужна, но вот
лезть в неё как-то не хочется

Aleck

Цитата: tlvdatsi от апреля 25, 2024, 14:17:58После 10 лет АТО? Когда друг другу уже показали на что способны и что делают и будут делать, кто-то где-то верил в цветы и котики? Ну совсем уж за дебилов то не держите их. СВР сидела бамбук курила? О настроениях в верхах в армии и МВД никто не докладывал? Ну вы же оба большие дяденьки и в такое верите? Ай-яй-яй.

Как говорил один известный персонаж: "Я никому не верю. Я сам себе не верю".

Моё предположение о том, что встретят с цветами можно отмести.
Тогда как объяснить абсолютно вальяжный заход российской армии колоннами на территорию Украины? Когда передовые части прошли через город Сумы без единого выстрела, а отставшие безоружные обозы, многокилометровые, с боеприпасами, продовольствием, медикаментами, потом покрошили в салат, а передовые части, дошедшие до Киевской области, оказались без топлива, без еды и без медобеспечения.
Не, ну если это не ошибка разведки, то тогда что? Преступная халатность?
Ведь именно из-за этого российским войскам пришлось потом совершать "жест доброй воли", покидая Киевскую, Черниговскую и Сумскую области.
У Вас есть иные версии на этот счёт?

tlvdatsi

Цитата: SHtanga от апреля 23, 2024, 18:34:50И что на выходе, поле бросков?
Гостомель вообще, похоже, был с целью эвакуации кума, поэтому и был чуть ли не единственной удачной операцией в начале и то по исполнению, а не по результату.
Опять же - см. выше - ну какая эвакуация кума, на чём и куда? (да ещё в условиях весьма даже интенсивного огневого контакта). На тот момент у кума на Украине ещё было дофига всякого полезного, ещё не отжатого, и ему ничего не угрожало - с чего бы ему ломиться куда-то? Да и вообще - ценность кума весьма преувеличена, похоже даже им самим. Степень его приближённости к ВВП можно оценить например сейчас - никакая. Это он на Украине спекулировал, что мол вхож и могу порешать вопросы, если что, а по факту - пшик.

Цитата: SHtanga от апреля 23, 2024, 18:34:50в 2014 могли взятьи почти всё без единого выстрела
Политика - искусство возможного.
Не могли. Начиная с того, что при референдуме на Донбассе 30% проголосовавших было тупо против, а 30% это дохрена и заканчивая экономической устойчивостью, которой в 2014м особо не было. Тем более международный аспект тоже имеет значение. Это если в 2х словах.
Политика - это как канализация
Все знают, что нужна, но вот
лезть в неё как-то не хочется

Баньши

Цитата: Aleck от апреля 10, 2024, 18:50:47Простил бы уже. Телец по гороскопу - рассудительный и не злопамятный человек.
У меня большинство друзей апрельско-майские. Да и сам я такой.  @:^

О, и я корова) Почти стадо собралось)

Баньши

Цитата: Aleck от апреля 25, 2024, 17:30:56У Вас есть иные версии на этот счёт?
Саботаж? Идиотизм?
Понять бы чей... Любой, кто хоть одним глазом наблюдал за Украиной с 2014 понял бы, что цветов там не будет.

Баньши

Цитата: tlvdatsi от апреля 26, 2024, 13:57:08Политика - искусство возможного.
Не могли.
Экономика тоже та ещё  тварь... особенно в симбиозе с политикой и комфортом населения) Не срослось бы в 2014. С теми санкциями, что мы сейчас имеем. Мир, сбп, всё появилось после. Сейчас, для 99% населения, они- зона комфорта, в 2014 их не было.

tlvdatsi

Цитата: Aleck от апреля 25, 2024, 17:30:56Ведь именно из-за этого российским войскам пришлось потом совершать "жест доброй воли", покидая Киевскую, Черниговскую и Сумскую области.
У Вас есть иные версии на этот счёт?
Честно говоря не обладаю полной информации о цели манёвра и % достижения цели. То, что теми силами которые были введены ни Киевскую ни Черниговскую обл. контролировать было невозможно (хотя в Чернигове очень забавная география)... Отвести надо было в любом случае - логистика безжалостная штука.
Политика - это как канализация
Все знают, что нужна, но вот
лезть в неё как-то не хочется

tlvdatsi

Цитата: Баньши от апреля 26, 2024, 22:28:20О, и я корова) Почти стадо собралось)
Какие люди к нам внезапно. @^^^+  А мы тут плюшками балуемся - пикейные жилеты выгуливаем, как водится. Заглядывали бы почаще что-ли и Виват может даже привели. ))$
Политика - это как канализация
Все знают, что нужна, но вот
лезть в неё как-то не хочется

Aleck

Цитата: Баньши от апреля 26, 2024, 22:50:03Саботаж? Идиотизм?
Понять бы чей... Любой, кто хоть одним глазом наблюдал за Украиной с 2014 понял бы, что цветов там не будет.
Саботаж вряд ли. Скорее всё же недооценка противника. Иначе как понять, что тыловые обозы шли безоружные многокилометровым маршем, представляя из себя идеальную мишень?